La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, presenta a los nominados del Oscar 2021

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, presenta a los nominados del Oscar 2021


Por Staff Lo de Hoy el 15/03/2021 - 16:18

Hoy finalmente se dio a conocer a los nominados para la 93ª entrega del premio Oscar y aquí te compartimos a los nominados de este año.

MEJOR PELÍCULA

  •  Nomadland

  •  El juicio de los 7 de Chicago 

  •  Minari

  •  Una joven prometedora

  •  Mank

  •  Sound of Metal

  •  El padre

  •  Judas and the Black Messiah

 MEJOR DIRECCIÓN

  •  Chloé Zhao por Nomadland

  •  Lee Isaac Chung por Minari

  •  David Fincher por Mank

  •  Emerald Fennell por Una joven prometedora

  •  Thomas Vinterberg por Otra ronda

MEJOR ACTOR

  •  Chadwick Boseman por La madre del blues

  •  Anthony Hopkins por El padre

  •  Riz Ahmed por Sound of Metal

  •  Steven Yeun por Minari

  •  Gary Oldman por Mank

MEJOR ACTRIZ

  •  Carey Mulligan por Una joven prometedora

  •  Frances McDormand por Nomadland

  •  Viola Davis por La madre del blues

  •  Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holliday

  •  Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  •  Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah

  •  Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago

  •  Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami...

  •  Paul Raci por Sound of Metal

  •  Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  •  Youn Yhu-jung por Minari

  •  Olivia Colman por El padre

  •  Maria Bakalova por Borat, película film secuela

  •  Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural

  •  Amanda Seyfried por Mank

MEJOR GUION ORIGINAL

  •  El juicio de los 7 de Chicago

  •  Una joven prometedora

  •  Minari

  •  Sound of Metal

  •  Judas and the Black Messiah

 MEJOR GUION ADAPTADO

  •  Nomadland

  •  Una noche en Miami...

  •  El padre

  •  Tigre blanco

  •  Borat, película film secuela

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  •  Nomadland

  •  Mank

  •  Noticias del gran mundo

  •  Judas and the Black Messiah

  •  El juicio de los 7 de Chicago

 

MEJOR MONTAJE

  •  El juicio de los 7 de Chicago

  •  Nomadland

  •  Una joven prometedora

  •  Sound of Metal

  •  El padre

 MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  •  Mank

  •  Noticias del gran mundo

  •  La madre del blues

  •  El padre

  •  Tenet

MEJOR VESTUARIO

  •  Emma

  •  Mank

  •  La madre del blues

  •  Mulán

  •  Pinocho

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  •  La madre del blues

  •  Pinocho

  •  Mank

  •  Hillbilly, una elegía rural

  •  Emma

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

  •  Tenet

  •  Cielo de medianoche

  •  El magnífico Iván

  •  Mulán

  •  Love and Monsters

 

MEJOR SONIDO

  •  Sound of Metal

  •  Noticias del gran mundo

  •  Mank

  •  Greyhound

  •  Soul

MEJOR MÚSICA

  •  Soul

  •  Noticias del gran mundo

  •  Minari

  •  Mank

  •  Da 5 Bloods: Hermanos de armas

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  •  Una noche en Miami...: Speak Now

  •  La vida por delante: Io Si (Seen)

  •  Judas and the Black Messiah: Fight for You

  •  El juicio de los 7 de Chicago: Hear My Voice

  •  Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: Husavik (My Hometown)

     

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  •  Otra ronda (Dinamarca)

  •  Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

  •  Collective (Rumanía)

  •  The Man Who Sold His Skin (Túnez)

  •  Better Days (Hong Kong)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  •  Collective

  •  Crip Camp

  •  El agente topo

  •  My Octopus Teacher

  •  Time

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  •  Onward

  •  La oveja Shaun 2

  •  Más allá de la luna

  •  Soul

  •  Wolfwalkers

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  •  Feeling Through

  •  The Letter Room

  •  The Present

  •  Two Distant Strangers

  •  White Eye

 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  •  Burrow

  •  Genius Loci

  •  If Anything Happens I Love You

  •  Opera

  •  Yes-People

     

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  •  Colette

  •  A Concerto Is a Conversation

  •  Do Not Split

  •  Hunger Ward

  •  A Love Song for Latasha

 

 

 

 

 

*CM